МУЗЕЙ ИСТОРИИ И КРАЕВЕДЕНИЯ
ДАШОГУЗСКОГО ВЕЛАЯТА
    • Turkmen

ЗАЛ НЕЗАВИСИМОСТИ

В Дашогузском велаяте ведутся масштабные работы по развитию экономики. В зале Независимости подробно показан ход этих работ.

Дашогузский велаят расположен на севере страны. Это один из самых богатых регионов страны по трудовым ресурсам, поэтому велаят вносит свой достойный вклад в развитие народного хозяйства.

В настоящее время экономика велаята состоит из промышленного и агропромышленного комплекса. Газокомпрессорные станции «Дерьялык» и «Йыланлы» дают возможность бесперебойно снабжать туркменским «голубым топливом» зарубежные страны.

Энергетика - это молодая отрасль промышленности велаята. Дальнейшее развитие энергетики позволяет экспортировать электроэнергию. В велаяте будет развиваться химическая промышленность и машиностроение. Неуклонными темпами ведутся работы по строительству и модернизации железных и автодорог.

Большая работа ведется в области текстильной промышленности. В настоящее время в велаяте действует хлопкопрядильная фабрика и производятся хлопчатобумажные и шелковые ткани.

Сельское хозяйство - издавна развиваемая отрасль велаята. Особенно расширилось хлопководство. В велаяте осваиваются и вводятся в севооборот новые поливные земли. Открытие этрапа Рухубелент способствует всестороннему развитию велаята.

В эпоху нового Возрождения ведутся большие работы в области здравоохранения, образования, культуры, спорта и туризма.

Благодаря заботе уважаемого Президента улучшается жизненный уровень населения велаята, создаются дополнительные места для работы. Каждый город, село, населенный пункт велаята обретает новый вид.