МУЗЕЙ ИСТОРИИ И КРАЕВЕДЕНИЯ
ДАШОГУЗСКОГО ВЕЛАЯТА
    • Turkmen

ЗАЛ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

Истоки туркменского изобразительного искусства начинаются глубоко в древности. В ранний период изобразительное искусство заключалось в создании керамических изделий, печатей, предметов украшения архитектурной отделки. В те годы использовались натуральные краски..

В годы Независимости изобразительное искусство начинает развивается, а сегодня оно еще более совершенствуется.

В разделе изобразительного искусства Дашогузского музея истории и краеведения заняли свое место керамические изделия и произведения, изображающие исторические места и личности Дашогузского велаята.

Обогатить раздел изобразительного искусства музея прекрасными работами выпало на долю талантливых художников современности. Художники, прошедшие в эпоху Возрождения большой творческий путь, создают множество произведений, рассказывающих о богатом духовном мире народа, о великих достижениях Родины. В экспозиции представлены произведения известных художников М.Анначарыева, Д.Байрамова, С.Мередова, Г.Гусейнова, скульпторов Б.Аннамурадова, С.Бабаева, керамиста С.Мухаммедовой.

Произведения туркменских художников, созданные за годы независимости, изображающие историю народа, древнее происхождение туркменского искусства, изучение истории, культуры и искусства народов, живших на территории Туркменистана, изучение разных промыслов, в частности гончарного производства, имеют важное значение.

Развернувшаяся в нашей стране по инициативе Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова эпоха преобразований, включающая в себя все течения возрождения, стала для туркменских художников эрой духовного подъема и творчества.