МУЗЕЙ ИСТОРИИ И КРАЕВЕДЕНИЯ
ДАШОГУЗСКОГО ВЕЛАЯТА
    • Turkmen

ЗАЛ ПРИРОДЫ

Дашогузкий велаят расположен на севере нашей страны, в левобережной части низовьев Амударьи. Площадь его составляет 73,43 тыс. км2. Велаят на севере граничит с кырами Устюрта, на юге Заунгузкими песками, с востока на запад равнину пересекают древние, ныне сухие русла Амударьи.

Экспозиция зала природы Дашогузского Краеведческого музея начинается с показа почвенной карты и образцов почв этого региона Туркменистана. Далее в витринах представлены климатическая карта Дашогузского велаята, фотопанно Устюртского плато и Сарыкамышского озера, образцы полезных икопаемых добываемых на территории Дашогузского велаята. Большая карта на стенде рассказывает о разнообразии животного мира в этом регионе. Диорама «Тугаи» показывает о возникновении растительных оазисов в Каракумской пустыне с появлением здесь Сарыкамышского озера. Витрины с лекарственной, пустынной и другой растительностью представлены в центральной части зала. В 1983-1987 годах на территорию Устюрта были завезены куланы, которым посвящена диорама “Куланы” и стенд «Туркменское озеро и куланы». Диорама «Сайгаки» показывает весеннюю миграцию этих животных в северные районы нашей страны. О разнообразии мира насекомых можно познакомиться в отдельной витрине. Самые большие витрины посвящены Заунгузким Каракумам, Капланкыру и Сарыкамышскому озеру.